Waffen-Welt.de | Das Waffenforum
I Like Guns! - Video
PreisPirsch
Werde Sponsor
HornerArms
Shotevent.net
D.A.R. Germany Auctronia
Guns and Dogs

Zurück   Waffen-Welt.de | Das Waffenforum > Rund um die Waffe > Waffengesetz

Antwort
 
Themen-Optionen
Alt 21. June 2016, 17:49   #1
rolk996
Mitglied
 
Benutzerbild von rolk996
 
Registriert seit: 26.09.15
Beiträge: 19
Standard Eintrag WBK gelb

Hallo zusammen, vielleicht kann mir ein erfahrender Schützenkollege hier helfen?

bin Sportschütze und darf nach der 2/6 Regel erst am 08.07.2016 eine neue Waffe in meine gelbe WBK eintragen.
Nun folgendes: habe online bei einem deutschen Waffenhändler einen Repetierer im März diesen Jahres also 03/2016 gekauft und auch hierfür dann online mit dem Bezahlen der Ware ein Rechnung erhalten vom März 2016. Die Waffe ist bis heute beim Waffenhändler bei dem ich die Waffe gekauft habe gelagert.

Nun bekomme ich den Karabiner am 07.07.2016 per Express geliefert und führe erst dann die tatsächliche Gewalt über diese Waffe aus.

Nun meine Frage:
brauche ich für den Eintrag dann in meine gelbe WBK eine neue Rechnung die nach dem 08.07.2016 liegt, da ich ja erst dann erwerben darf. Oder reicht hier die Rechnung vom März ?

wäre super um Tipps hierfür, vielen Dank schon vorab

Grüße
rolk
rolk996 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 21. June 2016, 18:33   #2
Rooster Cogburn
Mitglied
 
Benutzerbild von Rooster Cogburn
 
Registriert seit: 05.09.14
Beiträge: 125
Standard

Im Prinzip reicht die Rechnung vom März aber nicht verzagen, Sachbearbeiter fragen. Nur der weiß, wie er es gern hätte.
__________________
"The chinaman is running them cheap shells on me again."
Rooster Cogburn ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 21. June 2016, 20:54   #3
blackys
Mitglied
 
Registriert seit: 18.09.12
Beiträge: 228
Standard

Der eigentumsrechtliche Erwerb, sprich das Rechnungsdatum spielt keinerlei Rolle. Ich bin bisher auch noch nie auf den Gedanken gekommen, dem SB eine Rechnung vorzulegen. Der bekommt das entspr. Formular (Erwerbsanzeige) und gut.

Nach deinen Schilderungen wirst du ja einen Tag zu früh erwerben (07.07. statt 08.07.). Die meisten SB wird das nicht jucken, ob das bei deinem anders ist, kann ich dir nicht sagen. Hast ja noch Zeit, also frage ihn und verschiebe die Lieferung im Zweifel um einen Tag.

gruss
blackys
blackys ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 21. June 2016, 22:11   #4
rolk996
Mitglied
 
Benutzerbild von rolk996
 
Registriert seit: 26.09.15
Beiträge: 19
Standard

Danke euch für die Infos :-)

werde mit meinem SB Kontakt aufnehmen und mal nett anfragen was so gewünscht wird.
Erhalt des Karabiners hab ich auf den 08.07. gelegt, somit also auch safe :-)

danke nochmals

Grüße

Rolk
rolk996 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 21. June 2016, 23:24   #5
Dzilmora
Mitglied
 
Registriert seit: 11.10.11
Ort: Darmstadt
Beiträge: 904
Standard

Erwerben/Besitzen oder auch tatsächliche Gewalt ausüben hat nichts mit Eigentum (an der Waffe) zu tun. Deswegen ist "Erwerben" im Sinne von Kaufen auch nicht das richtige Wort, da es sonst einen Konflikt mit der Wortwahl des WaffG gibt. Eine Rechnung muss also nicht vorgezeigt werden. Normalerweise sollte laut WaffG der Händler den Eintrag in die WBK übernehmen.
Dzilmora ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22. June 2016, 07:38   #6
Olympia
Mitglied
 
Registriert seit: 06.01.13
Beiträge: 488
Standard

In der Praxis nimmt oft der Händler den Eintrag in die gelbe WBK vor und die Behörde stempelt die Zeile nur noch ab.

Genaugenommen soll den Eintrag laut Waffengesetz § 14 (Absatz dazu steht ganz am Ende des §) jedoch die Behörde vornehmen. Gerade im Versandgeschäft wie hier bei Dir handeln dann auch die Händler so und nehmen selber keine Eintragung vor. Das macht dann die Behörde und trägt das Datum ein, das man ihr für den Besitzübergang meldet - das ist
dann nicht unbedingt das Datum an dem man das Eigentum erwirbt.
Olympia ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22. June 2016, 09:19   #7
erich74
Mitglied
 
Benutzerbild von erich74
 
Registriert seit: 04.07.12
Beiträge: 2,636
Standard

Zitat:
Zitat von Olympia Beitrag anzeigen
In der Praxis nimmt oft der Händler den Eintrag in die gelbe WBK vor und die Behörde stempelt die Zeile nur noch ab
Lt. Aussage einer SB ist dies nicht mehr die Praxis. Es gibt noch sehr wenige unbelehrbare Händler die es nicht verstehen.
erich74 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 22. June 2016, 09:37   #8
Dzilmora
Mitglied
 
Registriert seit: 11.10.11
Ort: Darmstadt
Beiträge: 904
Standard

"Normalerweise sollte laut WaffG der Händler den Eintrag in die WBK übernehmen"

Zitat:
WaffG
§ 34 Überlassen von Waffen
(2) Der Inhaber einer Erlaubnis nach § 21 Abs. 1 Satz 1, der einem anderen auf Grund einer Erlaubnis nach § 10 Abs. 1 oder einer gleichgestellten anderen Erlaubnis zum Erwerb und Besitz eine Schusswaffe überlässt, hat in die Waffenbesitzkarte unverzüglich Herstellerzeichen oder Marke und - wenn gegeben - die Herstellungsnummer der Waffe, ferner den Tag des Überlassens und die Bezeichnung und den Sitz des Betriebs dauerhaft einzutragen und das Überlassen binnen zwei Wochen der zuständigen Behörde schriftlich anzuzeigen...
Mit Praxis oder Nicht hat das nichts zu tun.
Dzilmora ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23. June 2016, 09:04   #9
Olympia
Mitglied
 
Registriert seit: 06.01.13
Beiträge: 488
Standard

Wie auch immer, ich gehe davon aus, wichtig ist dass man als Verkäufer und Käufer innerhalb von zwei Wochen den tatsächlichen Besitzübergang meldet.

Ob das Amt da auf einen Tag mehr oder weniger in Bezug auf das Erwerbstreckungsgebot schaut, kann nur das eintragende Amt sagen.

Das Amt kann ein Fass aufmachen, muss es aber definitiv nicht.
Der gesunde Menschenverstand sagt sowieso dass es egal ist ob ich die Waffe einen Tag vor Ablauf des halben Jahres in Besitz nehme oder nicht.

@Rolk
Mit Erhalt des Karabiners am richtigen Tag ist eh alles in Butter :-)
Das ist für Dich der Tag der Inbesitznahme. Den Tag des Erhalts hatte ich in einem vergleichbaren Fall meinem Amt gemeldet und der Tag wurde dann auch in die WBK eingetragen.
Olympia ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23. June 2016, 15:02   #10
rolk996
Mitglied
 
Benutzerbild von rolk996
 
Registriert seit: 26.09.15
Beiträge: 19
Standard

Zitat:
Zitat von Olympia Beitrag anzeigen
Wie auch immer, ich gehe davon aus, wichtig ist dass man als Verkäufer und Käufer innerhalb von zwei Wochen den tatsächlichen Besitzübergang meldet.

Ob das Amt da auf einen Tag mehr oder weniger in Bezug auf das Erwerbstreckungsgebot schaut, kann nur das eintragende Amt sagen.

Das Amt kann ein Fass aufmachen, muss es aber definitiv nicht.
Der gesunde Menschenverstand sagt sowieso dass es egal ist ob ich die Waffe einen Tag vor Ablauf des halben Jahres in Besitz nehme oder nicht.

@Rolk
Mit Erhalt des Karabiners am richtigen Tag ist eh alles in Butter :-)
Das ist für Dich der Tag der Inbesitznahme. Den Tag des Erhalts hatte ich in einem vergleichbaren Fall meinem Amt gemeldet und der Tag wurde dann auch in die WBK eingetragen.
Tolle Ausführung und top Info !!! vielen herzlichen Dank, euch allen !!
Grüße aus dem Allgäu
rolk
rolk996 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23. June 2016, 17:25   #11
lopo
Mitglied
 
Registriert seit: 03.10.14
Beiträge: 259
Standard

Warum lässt du dir das Gewehr nicht schon einen Monat vor Ende des Erwerbstreckungsgebot auf Leihschein schicken?
lopo ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25. June 2016, 21:36   #12
rolk996
Mitglied
 
Benutzerbild von rolk996
 
Registriert seit: 26.09.15
Beiträge: 19
Standard

@lopo
wäre eine option gewesen, hab ich verbummelt (nicht drangedacht) :-)
dank trotzdem für Deinen Tipp
Grüße
rolk996 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25. June 2016, 22:55   #13
Dzilmora
Mitglied
 
Registriert seit: 11.10.11
Ort: Darmstadt
Beiträge: 904
Standard

Den Leihschein kann der Händler doch am 7.7. gleich mitschicken. Nach Eintrag am 8.7. kannst du ihn ja entsorgen. So gibt es keine Diskussion auf dem Amt.
Dzilmora ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 26. June 2016, 14:26   #14
rolk996
Mitglied
 
Benutzerbild von rolk996
 
Registriert seit: 26.09.15
Beiträge: 19
Standard

bekomme den Karabiner nun am 08.07.2016

somit alles Gut!!

vielen Dank euch allen für die hervorragenden Informationen zu meiner Frage!

Super Sache wenn man in einem Forum korrekte Infos von erfahrenen Leuten bekommt, toll!

euch allen Gut Schuß weiterhin!!

Grüße

Rolk
rolk996 ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Themen-Optionen

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 12:34 Uhr.