Waffen-Welt.de | Das Waffenforum
I Like Guns! - Video
PreisPirsch
Werde Sponsor
HornerArms
Shotevent.net
D.A.R. Germany Auctronia
Guns and Dogs

Zurück   Waffen-Welt.de | Das Waffenforum > Rund um die Waffe > Waffengesetz

Antwort
 
Themen-Optionen
Alt 11. October 2013, 10:10   #1
17550
Mitglied
 
Registriert seit: 21.08.13
Beiträge: 208
Standard Transport von Munition und Waffe durch nicht WBK-Inhaber

Hallo,

darf bei der aktuellen Gesetzeslage ein WBK-Inhaber einem Sportschützen des gleichen Vereins, der noch kein WBK-Inhaber ist, eine Waffe und Munition zur Mitnahme zum Vereinstraining mitgeben, so dass der Nicht-WBK-Schütze auch dann zum Training fahren und trainieren kann, wenn der WBK-Inhaber-Schütze an diesem Termin keine Zeit hat?

Viele Grüße

Johannes
17550 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11. October 2013, 10:19   #2
dkp3011
Mitglied
 
Registriert seit: 12.03.12
Ort: Oostfreesland
Beiträge: 912
Standard

Lies selbst:

Zitat:
§ 12 Ausnahmen von den Erlaubnispflichten
(1) Einer Erlaubnis zum Erwerb und Besitz einer Waffe bedarf nicht, wer diese

3.
von einem oder für einen Berechtigten erwirbt, wenn und solange er

b)
als Beauftragter oder Mitglied einer jagdlichen oder schießsportlichen Vereinigung, einer anderen sportlichen Vereinigung zur Abgabe von Startschüssen oder einer zur Brauchtumspflege Waffen tragenden Vereinigung,


den Besitz über die Waffe nur nach den Weisungen des Berechtigten ausüben darf;
Aus der WaffVwV:
Zitat:
12.1.3 Die Anwendbarkeit der Freistellungsregeln in Absatz 1
Nummer 3 setzt voraus, dass der konkrete Umfang der durch
die Weisungen des Berechtigten eingeräumten Befugnisse
deutlich erkennbar und nachprüfbar ist. Ausreichend sind insoweit
bei vertraglichen Weisungsverhältnissen die Bestimmungen
des jeweiligen Vertrages, im Übrigen die Erklärungen des
Berechtigten, die – wenn der Berechtigte z. B. wegen der
räumlichen Distanz keine unmittelbare und zeitnahe Einwirkungsmöglichkeit
auf den Weisungsunterworfenen hat – von
der weisungsabhängigen Person in schriftlicher Form mitzuführen
sind.
Der Berechtigte darf dem Weisungsabhängigen nur die Befugnisse
einräumen, die zur Erfüllung konkreter Aufgaben erforderlich
sind.
Insgesamt ist von einer auch zeitlich an konkrete Aufgaben gebundenen
Freistellung auszugehen.
Zitat:
Nach Buchstabe b können Sorgeberechtigte, die selbst nicht
Inhaber einer waffenrechtlichen Erlaubnis sind, für ihre
Schutzbefohlenen (minderjährige Jäger/Personen in der
Ausbildung zum Jäger und Sportschützen) im Auftrag des
schießsportlichen Vereins oder der jagdlichen Vereinigung
Schusswaffen transportieren, wenn die übrigen Tatbestandsvoraussetzungen
des § 12 Absatz 1 Nummer 3 Buchstabe b
vorliegen.
12.1.3.2 Das Überlassen von Vereinswaffen durch Schießsportvereine
an neue Mitglieder für die gesamte Dauer des ersten
Jahres nach Vereinseintritt ist nach Absatz 1 Nummer 3
Buchstabe b nicht zulässig (Verbot der Umgehung des § 14
Absatz 2 Satz 2 Nummer 1).
Ein -lediglich- anderer Schütze(nkamerad) dürfte aus dem Grunde ebenfalls rausfallen.
dkp3011 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11. October 2013, 10:58   #3
17550
Mitglied
 
Registriert seit: 21.08.13
Beiträge: 208
Standard

Zitat:
Zitat von dkp3011 Beitrag anzeigen
Lies selbst:



Aus der WaffVwV:




Ein -lediglich- anderer Schütze(nkamerad) dürfte aus dem Grunde ebenfalls rausfallen.
Vielen Dank für deine ausführliche Zusammenfassung.

Gilt dies auch für die Muniton?
Oder ist der Transport von Munition zum Schießstand durch den Nicht-WBK-Vereinsschützen erlaubt?

Viele Grüße

Johannes
17550 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11. October 2013, 11:30   #4
dkp3011
Mitglied
 
Registriert seit: 12.03.12
Ort: Oostfreesland
Beiträge: 912
Standard

Immer noch WaffG:

Zitat:
§ 12 Ausnahmen von den Erlaubnispflichten

(2) Einer Erlaubnis zum Erwerb und Besitz von Munition bedarf nicht, wer diese

1.
unter den Voraussetzungen des Absatzes 1 Nr. 1 bis 4 erwirbt;
2.
unter den Voraussetzungen des Absatzes 1 Nr. 5 zum sofortigen Verbrauch lediglich auf dieser Schießstätte (§ 27) erwirbt;
3.
auf einer Reise in den oder durch den Geltungsbereich des Gesetzes nach § 32 berechtigt mitnimmt.
http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/
dkp3011 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 11. October 2013, 11:58   #5
17550
Mitglied
 
Registriert seit: 21.08.13
Beiträge: 208
Standard

Dementsprechend müssen für die Muntion die gleichen Voraussetzungen wie für die Waffe vorliegen - also nicht erlaubt?
17550 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 21. October 2013, 20:20   #6
erich74
Mitglied
 
Benutzerbild von erich74
 
Registriert seit: 04.07.12
Beiträge: 2,634
Standard

Meine Erachtens ist dass, erlaubt, wenn Du einem Verein angehörst und eine Sachkunde und einen Überlassungsschein hast.
erich74 ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 21. October 2013, 22:02   #7
dreipunkt
Mitglied
 
Benutzerbild von dreipunkt
 
Registriert seit: 16.11.11
Ort: Dresden
Beiträge: 226
Standard

@17550
Richtig, genau so!
dreipunkt ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichworte
munition, ohne, transport, waffe, wbk

Themen-Optionen

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 18:56 Uhr.