Waffen-Welt.de | Das Waffenforum
I Like Guns! - Video
PreisPirsch
Werde Sponsor
HornerArms
Shotevent.net
Auctronia

Zurück   Waffen-Welt.de | Das Waffenforum > Zubehör für Lang- und Kurzwaffen > Magazine

Antwort
 
Themen-Optionen
Alt 4. August 2009, 09:14   #1
SniperMarkus
Mitglied
 
Benutzerbild von SniperMarkus
 
Registriert seit: 29.12.08
Ort: Haus im Wald / Grafenau /Niederbayern
Beiträge: 237
Standard Rechtens oder nicht?

Hallo Jungs,

ich muss jetzt mal was Fragen:

Darf ich ein 30 Schuß Magazin für eine Waffe die ich besitze ein 30 Schuß Magazin nur " besitzen" oder darf ich es benutzen hald nur aber mit 5 Schuß laden...?

Danke
__________________
Nur Mut!
SniperMarkus ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 11:14   #2
Michael
Co-Admin
 
Benutzerbild von Michael
 
Registriert seit: 23.04.08
Ort: Mittelfranken, (Bayern), Deutschland
Beiträge: 9,093
Standard

§ 6 Vom Schießsport ausgeschlossene Schusswaffen

(1) Vom sportlichen Schießen sind ausgeschlossen:

1. Kurzwaffen mit einer Lauflänge von weniger als 7,62 Zentimeter (drei Zoll) Länge;

2. halbautomatische Schusswaffen, die ihrer äußeren Form nach den Anschein einer vollautomatischen Kriegswaffe hervorrufen, die Kriegswaffe im Sinne des Gesetzes über die Kontrolle von Kriegswaffen ist, wenn

a) die Lauflänge weniger als 42 Zentimeter beträgt,
b) das Magazin sich hinter der Abzugseinheit befindet (so genannte Bul-Pup-Waffen)

oder

c) die Hülsenlänge der verwendeten Munition bei Langwaffen weniger als 40
Millimeter beträgt;

3. halbautomatische Langwaffen mit einem Magazin, das eine Kapazität von mehr als zehn Patronen hat.

Solange es also ein Halbautomat ist und Du Ihn sportlich einsetzt, ist es nicht erlaubt.

Gemäß der Sportordnung des BDS darf man z.B. auf 10 Schuss blockierte Magazine im 20iger Magazinkörper verwenden. Ein auf 10 Schuss blockiertes 30iger Magazin nicht. Zum Blockieren eines Magazines reicht schon ein passendes Holzklötzchen, welches in das Magazin eingesetzt wird.

Gruß

Michael
__________________


“The 10mm Auto retains more kinetic energy at 100 yards than the .45 ACP has at the muzzle”
Michael ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 11:20   #3
Gast
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Also darf er wenn er "unsportlich" nur mal so auf den Stand geht 30er nehmen?
  Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 11:35   #4
Michael
Co-Admin
 
Benutzerbild von Michael
 
Registriert seit: 23.04.08
Ort: Mittelfranken, (Bayern), Deutschland
Beiträge: 9,093
Standard

Zitat:
Zitat von Gast Beitrag anzeigen
Also darf er wenn er "unsportlich" nur mal so auf den Stand geht 30er nehmen?
Das ist eine altbekannte Streitfrage, zu der ich keine definitive Antwort habe. Habe dazu schon verschiedene Meinungen gehört. Generell richtet sich die Magazinkapazität nach der Erwerbserlaubnis:

Jäger = 2 Schuss
Sportschütze = 10 Schuss
Sammler = 30 Schuss

Nun gibt es Leute, die z.B. folgende Argumentation benutzen: "Die 2-Schuss Begrenzung als Jäger gilt nur bei der Jagdausübung, nicht beim Übungsschießen. Somit darf auch ein großes Magazin verwendet werden." Selbiges habe ich auch schon bei Sportschützen gehört, wenn außerhalb der Disziplinen der Sportordnung oder zum Funktionstest geschossen wird.

Gruß

Michael
__________________


“The 10mm Auto retains more kinetic energy at 100 yards than the .45 ACP has at the muzzle”
Michael ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 11:51   #5
Gast
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Deshalb fragte ich. Solche Argumentationen hörte ich auch öfter besonders wenn man mehr als nur die grüne hat also 2 oder gar 3 "bunte Zettel"...
  Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 13:43   #6
Gunner
Super Moderator
 
Benutzerbild von Gunner
 
Registriert seit: 25.04.08
Ort: Enn Err Weh
Beiträge: 5,276
Standard

Zitat:
Zitat von Gast Beitrag anzeigen
Also darf er wenn er "unsportlich" nur mal so auf den Stand geht 30er nehmen?
Wenn du als Sportschütze eine Waffe erwirbst, erhältst Du die Genehmigung zum "Umgang für den vom Bedürfnis umfaßten Zweck".

Dies ist einzig und allein das Sportschießen.

Durch Verwendung eines 30'er Magazins produzierst Du einen nachWaffG verbotenen Gegenstand und machst Dich strafbar.

Der Besitz des Magazins an sich, fern der Waffe, ist ok.

Gunny
__________________
Sie sind unbewaffnet! Das ist gegen die Vorschrift! !(Aeryn Sun zu John Crichton in Farscape)

Nichts ist gut in Afghanistan! (Margot Käßmann, Heiligabend 2009 )

I like the shiny steel and the polished wood ! (Steve Lee: I Like Guns)
Gunner ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 13:49   #7
grauwolf
Mitglied
 
Benutzerbild von grauwolf
 
Registriert seit: 29.11.08
Ort: Münster
Beiträge: 2,073
Standard

Wo finde ich das im Waff.Gesetz?
Gespannt grüsst der Grauwolf
__________________
No place for second best!
(Accuracy international)
grauwolf ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 13:54   #8
Gast
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

Danke gunner doch kann ich mir doch, die ganze Ampel besitzend vorausgesetzt, einen Zweck außerhalb sportl Schießens suchen oder ist da no way für große Maga?
  Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 14:01   #9
ElFunghi
Administrator
 
Benutzerbild von ElFunghi
 
Registriert seit: 15.04.08
Ort: Westerwald
Beiträge: 1,921
ElFunghi eine Nachricht über ICQ schicken
Standard

Zitat:
2. halbautomatische Schusswaffen, die ihrer äußeren Form nach den Anschein einer vollautomatischen Kriegswaffe hervorrufen, die Kriegswaffe im Sinne des Gesetzes über die Kontrolle von Kriegswaffen ist, wenn

a) die Lauflänge weniger als 42 Zentimeter beträgt,
b) das Magazin sich hinter der Abzugseinheit befindet (so genannte Bul-Pup-Waffen)
Nicht mehr ganz aktuell Michael oder?
__________________
Wissen hat eine wunderbare Eigenschaft: Es verdoppelt sich, wenn man es teilt.
ElFunghi ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 14:03   #10
Michael
Co-Admin
 
Benutzerbild von Michael
 
Registriert seit: 23.04.08
Ort: Mittelfranken, (Bayern), Deutschland
Beiträge: 9,093
Standard

Zitat:
Zitat von ElFunghi Beitrag anzeigen
Nicht mehr ganz aktuell Michael oder?
Warum soll das nicht aktuell sein?

Weil es Waffen gibt, die zum sportlichen Schießen erlaubt sind und über diese Merkmale verfügen?

Gruß

Michael
__________________


“The 10mm Auto retains more kinetic energy at 100 yards than the .45 ACP has at the muzzle”
Michael ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 14:12   #11
ElFunghi
Administrator
 
Benutzerbild von ElFunghi
 
Registriert seit: 15.04.08
Ort: Westerwald
Beiträge: 1,921
ElFunghi eine Nachricht über ICQ schicken
Standard

Ist das ein Auszug aus dem BDS?
Weil im WaffG gibt es letztendlich keine begrenzung was die Magazinkapazität angeht:

http://www.gesetze-im-internet.de/wa...397010002.html
__________________
Wissen hat eine wunderbare Eigenschaft: Es verdoppelt sich, wenn man es teilt.
ElFunghi ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 14:16   #12
Michael
Co-Admin
 
Benutzerbild von Michael
 
Registriert seit: 23.04.08
Ort: Mittelfranken, (Bayern), Deutschland
Beiträge: 9,093
Standard

Zitat:
Zitat von ElFunghi Beitrag anzeigen
Ist das ein Auszug aus dem BDS?
Weil im WaffG gibt es letztendlich keine begrenzung was die Magazinkapazität angeht:

http://www.gesetze-im-internet.de/wa...397010002.html

Das ist aus der allgemeinen Waffengesetz-Verordnung, die für jeden Schützen in Deutschland Gültigkeit besitzt:

http://bundesrecht.juris.de/bundesre...ffv/gesamt.pdf

Gruß

Michael
__________________


“The 10mm Auto retains more kinetic energy at 100 yards than the .45 ACP has at the muzzle”
Michael ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 14:26   #13
ElFunghi
Administrator
 
Benutzerbild von ElFunghi
 
Registriert seit: 15.04.08
Ort: Westerwald
Beiträge: 1,921
ElFunghi eine Nachricht über ICQ schicken
Standard

Ach den Wisch hatte ich schon ganz verdrängt....



__________________
Wissen hat eine wunderbare Eigenschaft: Es verdoppelt sich, wenn man es teilt.
ElFunghi ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 17:23   #14
Gunner
Super Moderator
 
Benutzerbild von Gunner
 
Registriert seit: 25.04.08
Ort: Enn Err Weh
Beiträge: 5,276
Standard

Zitat:
Zitat von Gast Beitrag anzeigen
Danke gunner doch kann ich mir doch, die ganze Ampel besitzend vorausgesetzt, einen Zweck außerhalb sportl Schießens suchen oder ist da no way für große Maga?
ROT/GELB/GRUEN nützt Dir nichts,
denn gelb und grün steht für Schießsport, dort zieht wieder die 10-Schuß Regelung,
rot für Sammler beinhaltet im Allgemeinen keine Schießerlaubnis, außer für minimalistische Funktionstests...

Und lodengrün ist nach wie vor auf 2 Schuß begerenzt.

Du siehst, fast alles, was Spaß macht, ist nicht koscher!

begrenzte Grüße
vom Gunner
__________________
Sie sind unbewaffnet! Das ist gegen die Vorschrift! !(Aeryn Sun zu John Crichton in Farscape)

Nichts ist gut in Afghanistan! (Margot Käßmann, Heiligabend 2009 )

I like the shiny steel and the polished wood ! (Steve Lee: I Like Guns)
Gunner ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 4. August 2009, 17:54   #15
SniperMarkus
Mitglied
 
Benutzerbild von SniperMarkus
 
Registriert seit: 29.12.08
Ort: Haus im Wald / Grafenau /Niederbayern
Beiträge: 237
Standard

Danke für eure vielen Antworten...
Hab mir geholfen!
Besten Dank!
__________________
Nur Mut!
SniperMarkus ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Themen-Optionen

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Gehe zu


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 17:59 Uhr.